Как правильно расположить дом на участке

О том, как правильно расположить дом на земельном участке, будущим владельцам желательно подумать заранее. То же самое касается планировки размещения прочей инфраструктуры – вспомогательных построек, дорожек, клумб, скамеек, фонарей и т.д. Часть деталей плана владелец может оставить на собственное усмотрение. Другая часть обязана соответствовать определенным правилам, подробно описанным в нормативных документах по строительству жилья.

Внешние «красные линии» при расположения дома на участке

Решение о том, где будет проводится строительство каркасного дома под ключ, следует принимать на основании кадастрового плана земельного участка.

Законодательство в сфере жилищного строительства накладывает ряд ограничений на использование территории. Недоступные для застройки места обычно обозначаются красными линиями. Если таковые в документе отсутствуют, их обязательно следует найти на карте генерального плана районной застройки либо размежевания.

Указанными линиями обозначают границы:
• земель общественного назначения;
• размещения общих коммуникаций (независимо от наземного или подземного варианта прокладки).

Кроме того, дополнительные ограничения на расположение дома на участке накладывает СНиП 30.02.97. Так, фасад здания не может находиться ближе:

  • 3 м – любого проезда;
  • 5 м – уличной застройки;
  • 10 м – водоемов, рек и ручьев;
  • 30 м – водохранилищ.

Решая, как и где выбрать участок для дома, все перечисленные запреты желательно учесть заранее.

ограничители при планировании дома на участке

Внутренние ограничители

Разобравшись с внешними границами, перейдем к внутренним ограничениям. Они касаются взаимного размещения различных построек и зеленых насаждений относительно друг друга.
На кадастровой карте проекции строений и зон растительности принято обозначать другими цветами.

Желтые линии – допустимые границы расположения зданий относительно заборов. Для дома минимальное расстояние до ограждений должно составлять 1,5 м. Для вспомогательных помещений – отдельно стоящего гаража, бани или беседки – не менее 1 м.

Зеленые линии – условное обозначение границ зеленых насаждений. Регламентируемое строительными нормами расстояние до кустарников равно 1,5 м или более. Для деревьев этот минимум выше и равен 2,5 м.

Как правильно расположить дом на участке согласно противопожарным нормам

С целью соблюдения правил пожарной безопасности СНиП определяет минимальное расстояние между различными зданиями в зависимости от материалов их постройки.

Оно составляет:

  • оба дома или строения из негорючих материалов (например, кирпич/кирпич) – 6 м;
  • пара кирпич / дерево – 8 м;
  • две постройки из огнеопасной древесины – 10 м.

Как выбрать участок для дома в зависимости от рельефа

Существует несколько способов определить оптимальное место для возведения дома на участке, рельеф которого имеет уклон или неоднороден. Максимально подробную информацию дает топографическая карта, хотя можно ограничиться и внимательной визуальной оценкой.

Рассмотрим несколько принципиально отличных ситуаций.

  1. Уклон незначительный или отсутствует. В идеале на участке следует найти зону достаточной площади с нулевым перепадом высот. Если таковой не найдется, выравнивание до строгой горизонтали придется осуществлять с помощью подсыпки грунта либо обустройства нестандартного фундамента. Ошибаться с расчетами здесь нельзя. В противном случае дом со временем может начать оседать.
  2. Участок полностью расположен на склоне. Главной рекомендацией для таких случаев является постройка на «нулевой» отметке. При игнорировании данного условия в процессе эксплуатации гарантированы проблемы с водоотведением. Затраты окажутся существенными, поскольку потребуют обустройства насосной системы, качественной ливневой канализации и прочих дорогостоящих инженерных решений.
  3. Присутствие поблизости водостоков. Еще один вариант, который следует учитывать – расположение дома на участке в низинах, особенно поблизости от водоемов. В этом случае главной рекомендацией является выбор максимально высокого места. Если осуществление требования невозможно или категорически не подходит владельцам по другим причинам, необходимо:
    • обустроить максимально надежную гидроизоляцию фундамента;
    • создать ливневую канализацию с высокой пропускной способностью.
    Также нецелесообразным будет создание подвала.

планировка участка

Как правильно расположить дом на участке относительно сторон света

После того, как место постройки выбрано, следует определиться с будущим размещением в здании различных помещений. Грамотное зонирование их относительно сторон света даст возможность сократить расходы на отопление и создать оптимальный уровень естественного освещения.

  1. Север. Самая холодная и наименее освещенная сторона. Здесь имеет смысл размещать помещения, которым не требуется постоянный обогрев – гаражи, кладовые, погреба, мастерские.
  2. Северо-восток, северо-запад. Лучше всего подходит для вспомогательных пристроек, а также входа в дом. Допускается размещение ванных комнат и туалетов.
  3. Запад. Тут располагают хозяйственные помещения, санузлы, гардеробные. Для «сов» - хороший вариант обустройства спальни.
  4. Восток. Сторона восхода солнца. Чаще всего используется под рабочие кабинеты, детские комнаты, спортивные зоны, бассейны. «Жаворонкам» понравятся выходящие на восток спальни.
  5. Юго-запад, юго-восток. Оптимально размещение кухонь, столовых, комнат для гостей и помещений, которые ввиду недостатка пространства не удалось расположить с выходом окон на восток.
  6. Юг. Самое светлое и теплое место. Направление идеально подходит террасам, верандам, балконам, приемным, летним кухням, столовым, игровым комнатам для детей.

Как правильно расположить дом на участке с учетом дополнительных факторов

Помимо количества солнечного света существуют и другие факторы, влияющие на выбор места тех или иных помещений. Среди наиболее существенных следует выделить:

  1. Личные предпочтения. Одни люди любят яркий свет и максимум тепла, другие предпочитают тень и прохладу. Поэтому для разных жильцов оптимальными местами расположения комнат могут оказаться прямо противоположные стороны света.
  2. Вид из окон. Принимая решение, как выбрать участок для дома и зонировать его помещения, большую роль играет открывающаяся из окон панорама. Вкусы здесь также разные – от предпочтения наблюдать открытый горизонт до стремления видеть заросли зелени. Мужчинам часто важен лучший для них вид из кабинета, женщинам – из спальни или кухни и т.д. Части фасада, выходящие на сплошные ограды, имеет смысл не оборудовать окнами вовсе.
  3. Падение тени. Некоторые части дома большую часть дня могут располагаться в сплошной тени от деревьев либо соседних построек. В таких зонах желательно строить помещения нежилого типа. Сами зеленые насаждения и определенные виды растений также чувствительны к уровню освещения. Поэтому те из них, которым требуется максимум солнечного света, сажать в тени здания не следует.

расположение дома по сторонам света

Расположение дома на участке от 6 до 10 соток

Если свободная площадь невелика, проекты каркасных домов и вспомогательных помещений нужно готовить с особой тщательностью.

Сэкономить место можно следующими способами:

  • по возможности приобретать участок в виде квадрата или прямоугольника – при вытянутой форме оптимально разместить все необходимое гораздо сложнее;
  • гараж делать встроенным либо с общей стеной с баней, сауной или мастерскими;
  • учитывать противопожарные нормы и заранее перебрать разные варианты расположения красных, желтых и зеленых линий;
  • палисадники и огороды размещать на оставшемся свободном пространстве так, чтобы на светолюбивые растения не падала тень, а дорожки и проходы были достаточно широкими.

Расположение дома на участке более 10 соток

Здесь пространства для маневра больше. Это позволяет выстроить коттедж максимально уединенно, обычно на противоположной стороне от въездных ворот. Большая площадь оставляет место и для дополнительных построек – например, гостевого домика и отдельно стоящего гаража.

Рекомендации по планировке дома на участке по фен-шую

Для ценителей этого популярного философского течения дадим несколько советов о том, как правильно расположить дом на участке согласно рекомендациям по фен-шую:

  • старайтесь не приобретать сами участки геометрической формы в виде креста, буквы «Т» и схожих пересекающихся линий;
  • откажитесь от покупки и строительства поблизости рек, озер и прудов, а также не создавайте искусственные водоемы на территории;
  • на ровных участках стройте коттедж в центре, на наклонных – в высшей точке;
  • с тыльной стороны фасада обязательно высадите дерево, окруженное кустарниками;
  • выводите окна кухни строго на север, спальни – на восток или юго-восток;
  • исключите расположение дома на участке на вершинах холмов.

С точки зрения элементарного здравого смысла нежелательно жить по соседству с железнодорожными путями, оживленными трассами и в экологически небезопасных зонах.

 

Узнайте стоимость
вашего будущего
каркасного дома

Узнайте стоимость