Как утеплить каркасный дом

Любое жилье для круглогодичного проживания обязано обладать хорошей теплоизоляцией. В процессе строительства компания «РосДом» обязательно учитывает этот фактор. Для утепления стен каркасного дома мы используем тройной «сэндвич» из базальтовой минеральной ваты ROCKWALL 100/150/200 мм. Большую роль играет и система последовательной укладки слоев ветро-, паро- и теплозащиты.

Вопросы о том, как правильно утеплить каркасный дом, нам часто задают и наши клиенты. В связи с этим мы посчитали необходимым подробно рассказать обо всех существующих вариантах.

Как устроена правильная теплозащита и пароизоляция каркасного дома

Создание максимально эффективной теплозащиты основано на использовании схемы, основой которой является двухуровневое предотвращении конвекции.

  1. Первый уровень – предотвращение конвективного теплообмена между внешними и внутренними панелями. Ему препятствует слой утеплителя с низкой теплопроводностью.
  2. Второй уровень – защита самого утеплителя от проникновения влаги. Извне ее обеспечивает слой гидро- и ветроизоляции. Изнутри – сплошная пароизоляционная пленка.

На первый взгляд обустройство такой конструкции кажется простым. Однако на практике, при самостоятельных работах владельцев, отсутствие опыта приводит к возникновению ряда ошибок:

  • несоответствию расстояния между стойками;
  • нарушению правил укладки слоев;
  • неудачно подобранному типу и плотности утеплителя;
  • неполной герметичности и т.д.

В результате образуются «тепловые тоннели», зоны конденсации влаги и теплоизоляционные качества жилья резко снижаются.

Как надежно утеплить каркасный дом в ЛенОбласти. Требования к каркасу и монтажу

Чтобы избежать перечисленных проблем, требуется соблюдать следующие правила строительства каркасных домов в Спб.

  1. Оптимальный шаг между стойками. Стандартные нормы СНиП необходимо корректировать под фактическую толщину утеплителя. Например, при укладке трех слоев минеральной ваты общей толщиной 400 мм расстояние между стойками должно быть на 5% меньше, т.е. 380 мм. Это обеспечит монтаж враспор и нужную герметичность.
  2. Форма каркаса. Стандартная схема предполагает чередование стоек с теплоизоляционной обшивкой. Но такое утепление стен каркасного дома в СПб, Ленинградской области и других холодных регионах неэффективно. Стойки сами по себе являются «тепловыми мостами», поэтому оптимальным вариантом является 2-х рядный каркас с многослойным утеплителем. Именно эту схему использует «РосДом», а также канадские и скандинавские строители.
  3. Монтаж утеплительных слоев в стены. Ранее в отечественном строительстве практиковалось использование теплоизоляционной ваты низкой плотности, которую буквально рвали на части и «конопатили» щели. Сегодня в этом нет необходимости, поскольку качественные плиты средней плотности при установке враспор обеспечивают любой уровень теплоизоляции. Принятыми нормами толщины по СНиП ранее считались следующие

Рекоменованая толщина утеплителя в зависимости от температуры

При строительстве загородных домов под ключ, подход компании «РосДом» и увеличении общей толщины утеплителя теплоизоляционные характеристики жилья оказываются кратно выше.

Какой утеплитель выбрать для каркасного дома в Санкт-Петербурге и ЛО. Требования и стандарты

Выбор материала должен осуществляться по следующим характеристикам.

  1. Теплопроводность. Должна быть максимально низкой. Чем меньшим окажется теплообмен внутренних помещений с внешней средой, те больше удастся сэкономить на отоплении.
  2. Пожарная безопасность. В зданиях из древесных материалов предпочтительно использовать только полностью негорючие утеплители (класс «НГ» по СНиП 21-07-97, ГОСТ 30244, 30402).
  3. Влагопоглощение. Зависит от способности материала накапливать влагу в порах. К сожалению, лучшие утеплители, как правило, характеризуются относительно высоким коэффициентом поглощения. По этой причине их комбинируют с паро- и водоизолирующими мембранами.
  4. Степень усадки. Должна стремиться к нулю, поскольку сжатие под собственным весом образует «тепловые мосты». Для качественных утеплителей малой плотности проблема решается путем добавления в конструкцию связующих веществ.
  5. Экологическая чистота. При ответе на вопрос, как утеплить пол или стены в каркасном доме, проблема поднимается обязательно. По этой причине категорически не рекомендуется использовать для утепления пенопласт и другие материалы с высоким содержанием вредных веществ!

Выбор материала для утепления стен каркасного дома

При сравнении теплопроводности материалов, которые отвечают всем шести главным требованиям, лучшими показателями обладают ваты на базе натурального камня. Лидерами среди них являются плиты с коэффициентом 0,045 Вт/мК.

коэффициенты теплопроводности материалов

Нескольку лучше держит тепло пенополистирол и другие полимерные производные, но по причинам низкой экологической безопасности наши специалисты их не рекомендуют.

Почему минеральная вата – лучший вариант для утепления каркасного дома

Помимо незначительной теплопроводности, теплоизоляция на основе природного камня обладает и другими достоинствами.

Особенности внутренней структуры таких плит делает их:

  • полностью негорючими;
  • способными выдерживать без ущерба для целостности температуры до 1000°C;
  • не терять эксплуатационных качеств на протяжении 50 лет и более;
  • химически и биологически устойчивыми;
  • не гигроскопичными;
  • экологически безопасными;
  • механически прочными, с практически нулевой усадкой.

При вопросе, какой плотности утеплитель выбрать для каркасного дома, наши специалисты называют оптимальной величиной 35-50 кг/м3. Главное, чтобы при монтаже плиты устанавливались между опорными конструкциями максимально плотно.

На российском рынке спросом пользуются:

  • модификации минваты «Изолайт» от отечественного производителя «ИЗОРОК»;
  • продукция от мировых лидеров производства теплоизоляционных материалов PAROC, Nobasil и ROCKWALL.

Последнюю из них устанавливает при утеплении каркасных домов и компания «РосДом». Это обеспечивает жилью высокую энергоэффективность и безопасность.

Узнайте стоимость
вашего будущего
каркасного дома

Узнайте стоимость