Какую проводку лучше использовать в доме

Несмотря на совершенствование технологий, любые материалы из древесины по-прежнему считаются пожароопасными. По этой причине проводка в каркасном доме прокладывается иначе, чем в кирпичных или каменных зданиях. В этой статье мы расскажем о таких отличиях, а также о правилах, которые необходимо соблюдать.

Какую проводку использовать в доме в зависимости от материала строительства

В большинстве случаев укладка электропроводов в жилых зданиях делается скрытой. В стенах из пожароопасных материалов монтаж электропроводки без дополнительно защиты от возгорания категорически запрещен! Специалисты рекомендуют использовать для этой цели металлические трубы или рукава.

Строительные нормативы запрещают заменять металл пластиком. Теоретически некоторые виды полимеров считаются негорючими. Однако при пожаре обеспечить должный уровень безопасности они не смогут. Металлическая изоляция:

  • гарантирует отсутствие контакта загоревшегося провода с теплоизоляцией;
  • облегчит замену электропроводки при ее повреждениях.

В следующей сравнительной таблице мы покажем, какую проводку следует использовать в деревянном, а какую в кирпичном доме.

Правила монтажа проводки в доме

Существует ряд правил выбора проводов и способов их укладки, нарушать которые нельзя.

  1. Для проводки в доме разрешается использовать только кабель, предназначенный для внутренних электросетей.
  2. Категорически не рекомендуется крепить провода наискосок. Допускается только горизонтальное или вертикальное расположение. В противном случае существует опасность повредить кабельную трассу в будущем – например, при желании прибить что-либо к стенам.
  3. Провода не должны располагаться вблизи обогревателей и другого отопительного оборудования.

Важно! Электромонтажные работы должны выполняться профессиональными электриками! Только это станет гарантией надежности электропроводки и обезопасит Вас от пожара.

Какой провод использовать для проводки в доме. Технические параметры

Типы выбранных проводов обязаны соответствовать всем критериям пожарной безопасности для построек из горючих материалов. Таким требованиям отвечают:

  • «НГ» - негорючие;
  • «LTx» (low toxic) – малотоксичные;
  • «LS» (low smoke) – малодымные;
  • «HF» (halogen free) – безгалогенные;
  • «FR» (fire resistant) – огнестойкие.

Мы рекомендуем кабель для проводки в каркасном доме следующих марок.

  1. ВВГнг (класс «НГ»). Отдельный защитный покров отсутствует. Оболочка – изоляционный ПВХ полимер. Электрожила – медная. Уровень гибкости 1-2. Эксплуатируется в электросетях мощностью до 6 кВ. Срок эксплуатации – до 30 лет.
  2. ВВГнг (класс «LS»). Отличие от предыдущей марки только в незначительном выделении дыма при возгорании.
  3. NIM – европейский аналог марок ВВГ. Электрожила тонкая и мягкая. Предназначен для приборов небольшой мощности, до 0,66 кВт. Не теряет эксплуатационных качеств в температурном диапазоне -50/+50С°.
  4. СИП-4. Недорогой алюминиевый проводник из алюминия. Оболочка – сшитый полиэтилен. Наиболее частое место использования – подводка к дому тока от ЛЭП по воздуху.
  5. ВБШв – выполняет ту же роль по подводу электропитания, но прокладывается в земле. Помимо стандартной ПВХ изоляции дополнительно бронируется стальными лентами.

Провод для проводки в доме подбирается разных сечений. Оптимальный диаметр рассчитывается исходя из ожидаемой максимальной мощности подключаемого оборудования и бытовой техники. К полученной цифре добавляется еще 20-25% в качестве запаса мощности.

проводка в деревянном доме

Среднее проводное сечение в мм2 для некоторых точек энергопотребления равно:

  • лампы для освещения – 1,5;
  • электророзетки – 2,5;
  • электрические котлы, плиты и прочая электроемкая техника – 4-6;
  • распределительный щиток – 6;
  • кабель подвода электроэнергии к дому – 16.

Еще несколько советов

Какую бы проводку Вы не решили использовать в каркасном доме, срок ее надежной эксплуатации можно увеличить. Для этого достаточно воспользоваться следующими советами.

  1. Пользуйтесь LED-освещением. Это не только уменьшит нагрузку на сеть, но и сэкономит затраты на коммунальные услуги.
  2. Не жалейте денег на простую, но эффективную автоматику – реле, датчики и пр. Систему «умного дома» они не создадут, но обойдутся на порядок дешевле.
  3. Если мощности на определенных участках оказалось недостаточно, установите отсекатели нагрузки.
  4. На щитке ВРУ организуйте подключение питания по группам. Их можно разделить по приоритетности подачи энергии, типам устройств-потребителей и т.д.


Какую проводку в каркасном деревянном доме используем мы?

Компания «РосДом» профессионально занимается каркасным строительством домов под ключ много лет. Наши специалисты по монтажу электропроводки гарантируют:

  • правильный подбор кабелей по техническим параметрам и маркам;
  • качество прокладки;
  • оптимальное распределение мощности;
  • выполнение работы в кратчайшие сроки.

Узнайте стоимость
вашего будущего
каркасного дома

Узнайте стоимость