Правила установки заборов между участками в частном секторе

Согласно законодательным нормам, установка забора между участками не может осуществляться произвольно. Параметры ограждения регламентируют определенные правила, и если Вы живете в частном доме, их придется соблюдать. Основными требованиями являются уровень светопрозрачности и расстояние от ближайших строений и зеленых насаждений. Ранее ограничение накладывалось и на высоту, но после запрета с 2017 года строительства на меже глухих оград оно было снято.

Основные требования к установке забора на участке

Главным требованием СНиП является сама необходимость возведения ограждающей конструкции на разделительной границе. Линия размежевания определяется только специализированными компаниями, получившими аккредитацию и право проводить инженерно-геодезическими изыскания (обычно это проводится еще до строительства каркасного дома или других сооружений на участке). По завершению этой процедуры владелец получит кадастровый паспорт, где четко будут обозначены:

  • межевая линия границ участка;
  • места расположения межевых знаков;
  • географические координаты контрольных точек.

Данные паспорта будут внесены в Росреестр, что позволит владельцу защитить свои права в случае любых возможных недоразумений с соседями, включая судебные иски.

Конструктивные нормы и правила установки забора между соседями

После того, как вопросы документального оформления границ участка решены, можно приступать к возведению ограждения.

Единственное строгое ограничение, налагаемое законодательством на будущую конструкцию – ее полная непроницаемость для света. Причины запрета легко объяснимы – сплошной забор будет отбрасывать тень, а также препятствовать циркуляции воздуха. Это ограничит права соседей, включая возможность выращивать вдоль изгороди урожай или сажать цветы, которым необходимо естественное освещение.

прозрачный забор

Нарушение данного требования не только дает право собственникам прилегающего участка обратиться в суд, но и наверняка приведет к необходимости выплатить штраф. После чего ограду придется демонтировать и/или привести ее в соответствие с разрешенными нормами.

Таким образом, кирпич, камень или профильные листы для строительства межевого ограждения не годятся. Оптимальными вариантами будут сетчатые конструкции.

Несмотря на законодательные ограничения, существует возможность обойти часть запретов. Сделать это можно только одним способом – получив официально оформленное и нотариально заверенное письменное согласие соседей.

В этом случае Вы сможете:
• использовать для ограждения понравившийся материал – древесину, камень, кирпич и т.д.;
• сделать хотя бы нижнюю часть сплошной, что служит хорошей защитой при наличии у владельцев домашнего скота или птицы.

С фасада участка светопрозрачность ограждений не ограничивается, а их максимальная высота определяется решениями местной администрации.

Правила установки забора на дачном участке: нормативы СНиП

Основным нормативным документом, который регламентирует геометрию изгородей, является СНиП 30-02-97. Однако в нем же указывается, что ряд параметров проекта может быть оставлен на усмотрение местной администрации.

По умолчанию действуют следующие верхние пределы на высоту:

  • сплошной со стороны фасада – 2,2м;
  • живая изгородь – 1,5м;
  • по меже светопрозрачный – 1,5м, сплошной – 0,75м.

высота забора между соседями

Не допускающими изменений требованиями к дачному забору (если на то нет взаимного соглашения соседей) являются следующие правила установки забора:

  1. Наличие непрерывной изгороди вдоль всей межевой границы. Единственным исключением являются места, занятые естественными неустранимыми преградами, например, крупными скальными обломками или водоемами.
  2. Утверждение места расположения ограждения возможно только аккредитованной организацией с последующей выдачей владельцам кадастрового паспорта.
  3. Сплошные заборы с лицевой стороны допускаются при выходе участка на автодороги или овраги.
  4. В исключительных случаях, если необходима защита домашней птицы или скота, допускается обустройство сплошной нижней части, но не более 0,7 – 1,1 метра высотой.
  5. Запрещаются любые виды оград между соседями, препятствующие свободной циркуляции воздуха.
  6. Лицевая сторона ограждения должна быть направлена на соседний участок.

Явные и скрытые варианты обустройства сплошного забора на участке

К явным и необходимым требованиям относительно межевых ограждений относятся:

  • разрешительные документы градостроительных официальных органов;
  • письменно оформленные и юридически заверенные соглашения с соседями, связанные с нюансами конструкции оград;
  • обязательная светопрозрачность полотна и пропускание им воздуха, введенная в качестве дополнительного требования с 2017 года.

Перечисленные нормы приводят к рекомендации возведения сетчатых модификаций забора. Однако здесь появляются скрытые возможности, явно незапрещенные законом и позволяющие владельцам частично обойти ограничения.

Наиболее очевидный способ – получить разрешение соседей на строительство общего межевого ограждения, чьи параметры выходят за границы разрешенных. Если полюбовного соглашения достигнуть не удается, возможны следующие «обходные пути».

сплошной забор

1. Организация пчелиной пасеки.

Никакие правила установки заборов между участками не запрещают использование по своему усмотрению внутренней территории. Один из вариантов – применение закона о пчеловодстве. Даже наличие у владельца одного-единственного пчелиного улья наделяет его правом огородить импровизированную пасеку сплошным двухметровым забором.

В данном случае закон о пасеках имеет высший приоритет, но разместить возле дома ящик без пчел не получится. Их наличие обязательно проверят надзорные органы, хотя активно заниматься пчеловодством от владельцев не потребуется.

2. Построить внутренний забор на территории участка.

Предположим, Вы законопослушно протянули по всему периметру границы сетчатое ограждение, но хотите скрыть территорию от посторонних глаз. Если позволяет площадь, сделать это несложно. Правила установки забора на дачном участке требуют не размещать любые конструкции ближе 1 м к нему с внутренней стороны. Следовательно, отступив метр от межевого ограждения, Вы вправе возвести новую ограду – без ограничений высоты, прозрачности и использованного материала.

Для дач на 6 соток данный способ неприменим. Однако для коттеджей с большей площадью участков он может использоваться абсолютно законно. Это лишит Вас части территории и, возможно, не понравится соседям, однако оспорить такое решение даже через суд не удастся.

3. Максимально уменьшить прозрачность изгороди иными способами.

Если пчелы на собственной даче Вас не прельщают, а возведение дополнительной стены нецелесообразно, существует третий путь, который не нарушает правила установки забора.

Сетчатое ограждение можно сделать практически непрозрачным, не препятствуя при этом проникновению воздуха другими способами:

  • обтянуть сетку-рабицу с внутренней стороны камуфляжной сетью;
  • высадить вдоль периметра плетевые розы, плющ или иные вьющиеся растения, листья которых закрывают ограды практически сплошным покрывалом;
  • вырастить высокий кустарник – малину, смородину, крыжовник.

Третий путь не оградит участок от посторонних глаз зимой, но зато обеспечит владельцев кладезем витаминов.

Как поступить, если сплошное ограждение выстроили соседи

Возможен и обратный вариант – когда дачный забор возвели с нарушением правил установки Ваши соседи. Бороться с таким самоуправством можно, но на практике довольно сложно. Юристы рекомендуют несколько путей решения.

жалоба

1. Письменная жалоба на имя председателя СМТ. В документе необходимо указать все пункты нарушения законодательства – нормативов по высоте, недостаточности вентиляции, препятствования проникновению света и прочие.
Проблемы: Теоретические запреты сложно доказать, поскольку в законодательстве отсутствуют практические механизмы официальных замеров аэрации или солнечной инсоляции.

2. Исковое заявление в суд. Нюанс метода заключается в предъявлении соседям обвинения нарушения не СНиП, а Ваших прав по статье 304 ГК РФ.
Проблемы: юридически путь тоже не безупречный, поскольку доказать ущемление интересов истца на практике довольно сложно.

3. Обращение в суд с вескими доказательствами. Модификация предыдущего способа, но подкрепленная обширной доказательной базой. К таковой могут относиться:

  • свидетельские показания других соседей по СМТ о серьезном нарушении владельцем правил установки межевого забора между дачными участками;
  • фото и видео материалы, наглядно демонстрирующие нанесенный ущерб;
  • другие факты, которые способны склонить суд на сторону истца.

Если свои интересы удастся отстоять, нарушителю придется демонтировать ограждение

Заключение

Подобная борьба за собственные интересы – дело хлопотное, и ожидаемые результаты она приносит не всегда. Кроме того, это прямой путь к конфликту с соседями – независимо от того, выступаете Вы истцом или обвиняемым.

По этой причине главной рекомендацией специалистов служит предложение заранее оговорить все спорные моменты и закрепить соглашение документально. Это не только снимет возможные будущие проблемы, но и может помочь. Например, договорившись с соседями о возведении общего и устраивающего обоих по всем параметрам забора вскладчину, разделив расходы пополам.

 

Узнайте стоимость
вашего будущего
каркасного дома

Узнайте стоимость